Тест
смарт
Тест
смарт
Войти
Зарегистрироваться
Билеты
Тест
смарт
Главная
Разделы
Документы
Вопросы
Полезные ссылки
Билеты с ответами
Платное тестирование
Для предприятий
Мобильная версия
Контакты
Главная
Раздел VI : (2025г.) Вопросы для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления
Билет № 15
Все вопросы
Один вопрос
Билет 15
Тема Раздел VI : (2025г.) Вопросы для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления
Вопрос 1
В каком документе должен быть определен порядок подачи и снятия напряжения с линии электропередачи, а также допустимость его изменения с указанием выполнения необходимых мероприятий, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
В типовых бланках переключений
В местных инструкциях
В типовых программах переключений
Билеты с ответами
Вопрос 2
Разрешается ли шунтирование и расшунтирование межсекционного реактора развилками шинных разъединителей присоединений в схемах электрических соединений объекта переключений, в которых секции шин нормально замкнуты через межсекционный реактор, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Разрешается
Запрещается
Вопрос 3
Допускается ли выполнять перевод присоединений с одной системы сборных шин (СШ) на другую поочередным включением шинных разъединителей одной СШ с последующим отключением шинных разъединителей от другой СШ в зависимости от конструктивного расположения в распределяющем устройстве шинных разъединителей присоединений, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Не допускается
Допускается
Вопрос 4
Каким образом проверяется синхронность напряжений перед объединением системы сборных шин (СШ), работающих раздельно, в электроустановках, в которых отсутствуют приборы контроля синхронизма, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Синхронность напряжений должна подтверждаться выверкой схемы в натуре
Синхронность напряжений должна подтверждаться соответствующим диспетчерским персоналом диспетчерского центра или оперативным персоналом центра управления сетями, начальником смены объекта
Синхронность напряжений должна подтверждаться местными инструкциями
Вопрос 5
В каких случаях допускается в электроустановках на подстанциях и в распределительных устройствах электростанций нового поколения отключение выключателя, находящегося под рабочим напряжением, с использованием местного управления, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Только для снятия напряжения с пострадавшего
В любых случаях
Для сокращения времени переключений
Вопрос 6
В каких случаях оперативный ток должен быть снят с приводов разъединителей, имеющих дистанционное управление, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Если в процессе переключений в электроустановках необходима фиксация указанных разъединителей во включенном положении
В любых случаях
При отключении присоединения выключателем
Вопрос 7
С учетом каких особенностей должны выполняться переключения, осуществляемые оперативным персоналом центра управления сетями (ЦУС), центра управления ветровой или солнечной электростанции (ВЭС, СЭС), начальником смены объекта (НСО) или диспетчерским персоналом диспетчерского центра (ДЦ), согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Переключения с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) оперативного персонала ЦУС, АРМ оперативного персонала центра управления ВЭС (СЭС), АРМ НСО, АРМ диспетчерского персонала ДЦ должны выполняться с применением индивидуальных паролей доступа
Переключения в электроустановках должны осуществляться оперативным персоналом ЦУС, НСО или диспетчерским персоналом ДЦ дистанционно с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) c присутствием персонала непосредственно на подстанции, распределяющем устройстве электростанции
Проверка соответствия действительных положений коммутационных аппаратов и заземляющих разъединителей операциям, выполненным с ними с использованием автоматизированного рабочего места, а также осмотр опорно-стержневой изоляции разъединителей (в распределяющем устройстве, построенных без применения комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией) должны выполняться до окончания переключений непосредственно на месте установки коммутационных аппаратов оперативным персоналом (персоналом оперативно-выездной бригады) после подготовки рабочего места
Вопрос 8
При каком уравнительном токе допускается включение и отключение "кольцующих" разъединителей, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Не более 70 А
Не более 90 А
Не более 80 А
Вопрос 9
Укажите, в какие сроки проводится проверка знаний вновь назначенных на должность работников, относящихся к категории административно-технического персонала или вспомогательного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Hе позднее одного месяца после назначения на должность
Не позднее cрока, определенного программой подготовки на должность вновь назначенного работника
Не позднее cрока, определенного приказом по предприятию в зависимости от квалификации вновь назначенного работника
Вопрос 10
От каких факторов зависит необходимость и длительность каждого этапа подготовки по новой должности оперативного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
От всего перечисленного
От уровня профессионального образования работника и уровня его знаний
От стажа практической работы по смежным должностям
От технической сложности объекта
Вопрос 11
Каким образом определяется объем знаний для проверки по каждой должности требованиями, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
На основании должностных обязанностей (трудовых функций)
На основании требований приказа Минтруда
На основании требований руководителя подразделения, ответственного за работу с кадрами
Вопрос 12
В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
В любом из перечисленных случаев
При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда
При переводе работника на новую должность (для рабочих - на новое рабочее место)
При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев
Вопрос 13
Из какого минимального количества человек должна состоять комиссия по проверке знаний организации включая, председателя и заместителя(ей) председателя комиссии, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Не менее 5 человек
Не менее 3 человек
Не менее 4 человек
Вопрос 14
В какой срок работник, получивший неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должен пройти повторную проверку, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Не более одного месяца
Не более одного года
Вопросы о сроках повторной проверки и о возможности сохранения трудового договора с работником решается руководителем организации
Вопрос 15
Каков порядок допуска к самостоятельной работе вновь принятых работников или имевших перерыв в работе более 6 месяцев, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
В зависимости от категории персонала, после прохождения этапов подготовки в соответствии с индивидуальной программой подготовки
В зависимости от категории персонала, после прохождения специальной подготовки, программу и порядок проведения которой определяет руководитель организации
В зависимости от категории персонала, после ознакомления с изменениями в схемах и режимах работы энергоустановок, с вновь введенными в действие нормативно-техническими документами, приказами и распоряжениями
Вопрос 16
С какой периодичностью работникам из числа диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала должна быть проведена контрольная противопожарная тренировка, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Один раз в шесть календарных месяцев
На усмотрение главного технического руководителя в зависимости от характера выполняемой работы работника
Один раз в три календарных месяца
Вопрос 17
Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной), согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Повторная тренировка в сроки, определяемые уполномоченным должностным лицом организации, но не позднее одного месяца
Проведение специальной подготовки по выполнению противоаварийных (противопожарных) тренировок, приближенных к производственным
Проведение целевого инструктажа
Вопрос 18
На какие категории персонала распространяются требования специальной подготовки, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
На работников из числа диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала
На управленческий персонал и специалистов производственных подразделений
На ремонтный персонал, связанный с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок
Вопрос 19
С какой периодичностью должно проводиться дополнительное профессиональное образование с отрывом от выполнения основных должностных обязанностей (трудовых функций) работников, относящихся к категориям административно-технического, диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Не реже 1 раза в 5 лет
По мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года
В зависимости от образования и стажа работника по решению руководителя организации, а для самих руководителей по решению вышестоящей организации
Вопрос 20
С какой периодичностью должны осуществляться обходы и осмотры рабочих мест уполномоченными лицами организации, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Периодичность, порядок их организации и проведения определяет руководитель организации или уполномоченное им должностное лицо
Не реже раза в месяц
Не реже одного раза в 10 дней
Билет 1
Билет 2
Билет 3
Билет 4
Билет 5
Билет 6
Билет 7
Билет 8
Билет 9
Билет 10
Билет 11
Билет 12
Билет 13
Билет 14
Билет 15
Билет 16
Билет 17
Билет 18
Билет 19
Билет 20
Билет 21
Билет 22
Билет 23