- Главная
- Список вопросов по разделам и билетам Раздел V (январь 2026) V группа до 1000 потребителей электрической энергии
- Список вопросов по разделам и билетам Раздел V (январь 2026) V группа до 1000 потребителей электрической энергии
- 1. В каких дуговых сталеплавильных печах допускается проводить работу без снятия напряжения по перепуску и наращиванию набивных самоспекающихся электродов руднотермических печей, приварку тормозной ленты и загрузку электродной массой?
- 2. При каких условиях допустимо проводить перепуск и наращивание набивных самоспекающихся электродов руднотермических печей, приварку тормозной ленты и загрузку электродной массой без снятия напряжения в электроустановках до 1000 В?
- 3. Кто имеет право обслуживать плазменно-дуговые и электронно-лучевые установки?
- 4. Какой вид блокировки предусмотрен в плазменно-дуговых и электронно-лучевых установках, отключающий масляные выключатели при открывании дверок, ограждений блоков и помещения электрооборудования (замки электрической блокировки)?
- 5. С какой целью в плазменно-дуговых и электронно-лучевых установках используют механическую блокировку?
- 6. При включенной установке открывать двери блока сигнализации, крышку пульта управления и защитные кожухи электрооборудования:
- 7. После каких обязательных действий возможно приступать к ремонтным работам в зоне лучевого нагревателя электронно-лучевой или плазменно-дуговой установки?
- 8. С какой целью металлические трубы системы водоохлаждения должны быть заземлены в самом начале перехода их в изолированные шланги, присоединенные к находящимся под напряжением водоохлаждаемым деталям?
- 9. Что из перечисленного необходимо проверить в ходе осмотра индукционных плавильных и нагревательных приборов (установок), проводимого электротехническим персоналом?
- 10. Какие защитные мероприятия должны быть предусмотрены при работе на нагревательном посту с открытыми нагревательными индукторами, включенными через понижающий согласующий высокочастотный трансформатор? Укажите все правильные ответы
- 11. Во время измерений на работающей установке проводить регулировочные работы, связанные с проникновением за постоянные ограждения и приближением к токоведущим частям:
- 12. Допускается ли проводить работы по ремонту на установках высокой частоты без снятия с них напряжения?
- 13. Каким параметрам должны соответствовать конструкция, исполнение и класс изоляции электрических машин, аппаратов, приборов и прочего оборудования на технологических электростанциях потребителей, а также проводов и кабелей?
- 14. Допускается ли на запущенной технологической электростанции потребителей проводить установку устройства релейной защиты и автоматики?
- 15. Допускается ли на запущенной технологической электростанции потребителей проводить доустановку проводов и кабелей, а также средств защиты?
- 16. Чему должен соответствовать режим работы нейтрали технологической электростанции потребителей и защитные меры электробезопасности?
- 17. При каком условии допустимо подключение аварийной или резервной технологической электростанции потребителей к объектам электросетевого хозяйства (электроприемникам) потребителя вручную?
- 18. Каким факторам должна соответствовать конструкция, исполнение и класс изоляции электрических машин, аппаратов, приборов и прочего оборудования на технологической электростанции потребителей, а также проводов и кабелей?
- 19. Возможен ли допуск в эксплуатацию технологической электростанции потребителей на которых полностью смонтированы, проверены и испытаны оборудование, но требуется доустановка контрольно-измерительных приборов и сигнализации?
- 20. Как должны соотносится режим работы нейтрали технологической электростанции потребителей и защитные меры электробезопасности и режим работы нейтрали и защитные меры, принятые в сети (электроприемниках) потребителя?