Вопросы к каждому билету по теме Список вопросов по разделам и билетам ОТ 133.12. Тесты по проверке знаний охраны труда руководителей, специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ в организациях промышленности
    • 1. Тема 1. Основы охраны труда

      1 Что из перечисленного не относится к положениям Конституции РФ?

    • 2. В чем заключается установленное Конституцией РФ право граждан на труд?
    • 3. Что из перечисленного не является целью трудового законодательства РФ?
    • 4. Чем регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения?
    • 5. Кем осуществляется государственное управление охраной труда?
    • 6. Каким органом исполнительной власти осуществляется федеральный государственный надзор в сфере труда?
    • 7. С какой периодичностью должны проводиться плановые документарные или выездные проверки в сфере труда организаций?
    • 8. На какие действия не имеет права государственный инспектор труда?
    • 9. В каком из перечисленных случаев локальные нормативные акты могут содержать нормы, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством?
    • 10. В каком случае локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие?
    • 11. На какой срок может заключаться трудовой договор?
    • 12. Какой документ работодатель не может потребовать от лица, поступающего на работу, при заключении трудового договора?
    • 13. Какой документ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника?
    • 14. Какая нормальная продолжительность рабочей недели установлена ТК РФ?
    • 15. Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда?
    • 16. Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников в возрасте от до 18 лет?
    • 17. Какая максимальная продолжительность рабочего времени в неделю устанавливается для работников в возрасте до 16 лет?
    • 18. Какая максимальная продолжительность ежедневной работы установлена Трудовым кодексом Российской Федерации для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при 36-часовой рабочей неделе?
    • 19. Какая максимальная продолжительность ежедневной работы установлена Трудовым кодексом Российской Федерации для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где введена 30-часовая рабочая неделя и менее?
    • 20. Какой период времени суток определяется Трудовым кодексом Российской Федерации как "ночное время"?
    • 21. Кто из перечисленных лиц не может привлекаться к работе в ночное время, ни при каких условиях?
    • 22. В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия?
    • 23. В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается без его письменного согласия?
    • 24. Какая максимальная продолжительность сверхурочной работы для работника установлена Трудовым кодексом РФ?
    • 25. В какой срок работники должны быть ознакомлены с графиком сменности при сменной работе?
    • 26. Может ли работник работать в течение двух смен подряд?
    • 27. Какая продолжительность перерыва для отдыха и питания работника в течение рабочего дня предусмотрена Трудовым кодексом РФ?
    • 28. Какая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена Трудовым кодексом Российской Федерации?
    • 29. Какие вопросы регулирования трудовых отношений не содержатся в Правилах внутреннего трудового распорядка организации?
    • 30. Какой вид дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка не предусматривается Трудовым кодексом Российской Федерации?
    • 31. В какой срок со дня обнаружения проступка к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание?
    • 32. На какой срок заключается коллективный договор?
    • 33. Какие отношения в организации регулируются коллективным договором?
    • 34. Какое направление государственной политики в области охраны труда является одним из основных?
    • 35. На кого распространяются государственные нормативные требования охраны труда?
    • 36. Кем осуществляется федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
    • 37. Кем осуществляется ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
    • 38. Каким правом не обладают государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
    • 39. Каким правом не обладают профсоюзные инспекторы труда при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права?
    • 40. Имеет ли право работник отказаться от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда?
    • 41. Что из перечисленного не относится к обязанностям работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда?
    • 42. Что из перечисленного не относится к обязанностям работника в области охраны труда?
    • 43. На каких, из перечисленных работ допускается применение труда женщин?
    • 44. На какие классы условно подразделяются условия труда по степени вредности и опасности, исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов?
    • 45. К какому классу по показателям тяжести трудового процесса относятся условия труда, если в процессе работы мужчина поднимает вручную с пола груз суммарной массой до 600 кг?
    • 46. Какой должна быть предельно допустимая масса груза для женщин при постоянном перемещении тяжестей в течение рабочей смены?
    • 47. Какой должна быть предельно допустимая масса груза для женщин при перемещении тяжестей в течение рабочей смены с чередованием с другой работой (до 2 раз в час)?
    • 48. Какую суммарную массу груза разрешается перемещать юношам в возрасте 16 лет при подъеме с пола в течение смены?
    • 49. Какую массу груза разрешается перемещать девушкам в возрасте 15 лет вручную постоянно в течение рабочей смены?
    • 50. Какое из перечисленных гигиенических требований не относится к режиму работ в охлаждающей среде?
    • 51. Какие документы из перечисленных не входят в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда?
    • 52. К какому виду ответственности не могут быть привлечены лица, виновные в нарушении трудового законодательства?
    • 53. Каким образом работники могут защищать свои трудовые права и свободы?
    • 54. Что из перечисленного не входит в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессионального риска?
    • 55. К какому административному наказанию будет привлечено юридическое лицо, нарушившее трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права?
    • 56. Какому административному наказанию могут быть подвержены должностные лица за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека?
    • 57. Какое наказание установлено Уголовным кодексом Российской Федерации для лиц, причинивших тяжкий вред здоровью вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей?
    • 58. Какое наказание установлено Уголовным кодексом РФ за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
    • 59. Тема 2. Основы управления охраной труда в организации

      59.1. При какой минимальной численности работников в организации должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда?

    • 60. -3. Что из перечисленного не относится к основным функциям, выполняемым службой охраны труда в организации?
    • 61. -4. Каким правом не обладают работники службы охраны труда при осуществлении своей профессиональной деятельности?
    • 62. -5. Что из перечисленного не входит в ключевые принципы и цели политики организации в области охраны труда?
    • 63. -6. С целью организации какого контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда создается институт уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда?
    • 64. -7. Кто является сторонами социального партнерства?
    • 65. -8. Кто может быть избран уполномоченным лицом по охране труда профессионального союза в структурном подразделении организации?
    • 66. -9. По чьей инициативе в организации могут создаваться комитеты (комиссии) по охране труда?
    • 67. -10 Что из перечисленного не входит в функции комитета (комиссии) по охране труда?
    • 68. -11 Каким правом не обладают представители комитета (комиссии) по охране труда при осуществлении возложенных на них функций?
    • 69. -12. Каким образом утверждается состав комитета (комиссии) по охране труда?
    • 70. -13 Кто из работников организации подлежит обучению и проверке знаний требований охраны труда?
    • 71. -14 Кто несет ответственность за своевременность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации?
    • 72. -15 Какой инструктаж проводится с каждым принимаемым на работу новым работником?
    • 73. -16 Какой вид инструктажа проводится с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения?
    • 74. -17 С какой периодичностью работники организации проходят повторный инструктаж?
    • 75. -18. В какой срок работодатель обязан организовать обучение всех поступающих на работу лиц безопасным методам и приемам выполнения работ?
    • 76. -19. С какой периодичностью руководители и специалисты организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей?
    • 77. -20. Кем в организации утверждаются программы обучения по охране труда?
    • 78. -21. С какой периодичностью руководители и специалисты организации должны проходить очередную проверку знаний требований охраны труда?
    • 79. -22. В каком случае из перечисленных внеочередная проверка знаний не проводится?
    • 80. -23. При какой численности работников в организациях, осуществляющих производственную деятельность, рекомендуется создавать кабинет охраны труда?
    • 81. -24. На основании каких документов в организации должны разрабатываться инструкции по охране труда?
    • 82. -25 Где должны храниться действующие инструкции по охране труда для работников структурного подразделения?
    • 83. -26. С какой периодичностью должны пересматриваться инструкции по охране труда?
    • 84. -27. На какой срок может быть разработана временная инструкция по охране труда для вводимых в действие новых и реконструированных производств?
    • 85. -28. В каком из перечисленных случаев инструкции по охране труда пересматриваются досрочно?
    • 86. -29. На реализацию каких целей направлен комплекс мероприятий, осуществляемых при проведении специальной оценки условий труда?
    • 87. -30. Для каких целей применяются результаты проведения специальной оценки условий труда?
    • 88. -31. С какой периодичностью должна проводиться специальная оценка условий труда на рабочем месте?
    • 89. -32. Что из приведенного не учитывается при осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов?
    • 90. -33. Какой срок действия установлен для декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
    • 91. -34. Какой из перечисленных классов не предусмотрен в классификации условий труда по степени вредности и (или) опасности?
    • 92. -35. К какому классу относятся условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда?
    • 93. -36. Каким образом проводится специальная оценка условий труда на аналогичных рабочих местах?
    • 94. -37. В каком из перечисленных случаев работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда?
    • 95. -38. Кто должен проводить специальную оценку условий труда в организации?
    • 96. -39.В течение какого времени должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест?
    • 97. -20. Какая из приведенных последовательностей процедур, реализуемых в рамках проведения специальной оценки условий труда, указана верно?
    • 98. -41. В каком из приведенных случаев не осуществляется идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов во время проведения специальной оценки условий труда?
    • 99. -42. В каком из приведенных случаев комиссия по проведению специальной оценки труда вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов на рабочем месте?
    • 100. -43 .В каком случае при проведение специальной оценки условий труда в качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов могут быть использованы результаты, полученные при проведении в установленном порядке на рабочем месте производственного контроля за условиями труда?
    • 101. -44. Какие методы исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов должны применяться при проведений специальной оценки условий труда?
    • 102. -45 Какие виброакустические факторы проверяются при проведении специальной оценки условий труда?
    • 103. -46. При каком уровне шума условия труда относятся к допустимому классу (подклассу) условий труда?
    • 104. -47 По каким из перечисленных показателей не осуществляется отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса при проведении специальной оценки условий труда?
    • 105. -48 В каком из перечисленных случаев условия труда работника по тяжести трудового процесса относятся к вредным условиям труда?
    • 106. -49. Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями?
    • 107. -50 Какая норма выдачи смывающих средств установлена работникам для мытья рук на работах, связанных с трудносмываемыми загрязнениями?
    • 108. -51. Какая установлена норма выдачи очищающих кремов, гелей и паст на работах, связанных с применением лаков и красок?
    • 109. -52. За чей счет в организации производится приобретение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?
    • 110. -53. Каким образом исчисляются сроки пользования теплой специальной одеждой?
    • 111. -54. Должен ли работодатель заменять или ремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника?
    • 112. -55. Имеет ли право работодатель устанавливать свои нормы выдачи спецодежды и спецобуви для работников, отличные от установленных норм?
    • 113. -56. На какие категории подразделяются средства защиты работающих в зависимости от характера их применения?
    • 114. -57. С какой периодичностью работники в возрасте до 21 года, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить периодические медицинские осмотры?
    • 115. -58.С какой периодичностью должны проходить обязательные психиатрические обследования работники, занятые на работах, связанных с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), или работающие в условиях повышенной опасности?
    • 116. -59. Кем осуществляется финансирование обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
    • 117. -60 . Что входит в обязанности работодателя при приеме на работу, связанную с вредными и опасными условиями труда, лиц в целях определения соответствия состояния здоровья поручаемой им работе?
    • 118. -61. В каких целях проводятся обязательные периодические медицинские осмотры?
    • 119. -62. Каким образом определяется частота проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда?
    • 120. -63. Можно ли выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, заменять денежной компенсацией?
    • 121. -64. Какие нормы бесплатной выдачи молока установлены работникам, занятым на работах с вредными условиями труда?
    • 122. -65. В каком из перечисленных случаев работникам выдается лечебно-профилактическое питание?
    • 123. -66. В каком количестве работник, получающий по установленным нормам бесплатное лечебно-профилактическое питание, должен получать молоко?
    • 124. -67. На кого возлагается обязанность по обеспечению санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда?
    • 125. -68. В отношении каких рабочих мест оформляется декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
    • 126. -69. Куда работодатель должен подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
    • 127. -70. Какое требование предъявляется в случае подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении хотя бы одного аналогичного рабочего места?
    • 128. -12. Для какой из перечисленных категорий работников работодатель не обязан организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?
    • 129. -71. На какой срок и в каком случае допускается продление срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?
    • 130. Тема 3. Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности

      130-1. Какие требования предъявляются ТК РФ к машинам, механизмам, производственному оборудованию, транспортным средствам, применяемым в процессе производства?

    • 131. 2 Какие помещения из перечисленных, не входят в состав санитарно-бытовых?
    • 132. -3. При какой численности работников в организации должен предусматриваться медицинский пункт?
    • 133. 4. При какой численности работников в организации должен предусматриваться фельдшерский пункт?
    • 134. -5. Какая мера из перечисленных не относится к мерам по обеспечению безопасности производственных процессов?
    • 135. -8. На какой срок выдается наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности, за исключением работ в электроустановках?
    • 136. -9. На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск для производства работ в действующих электроустановках?
    • 137. -17.Что из перечисленного не входит в перечень требований, предъявляемых к работникам, впервые допускаемым к работам на высоте?
    • 138. -13. На какое количество групп по безопасности работ на высотеделятся работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемым на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м?
    • 139. -18. На какой срок разрешается выдавать наряд-допуск на производство работ на высоте?
    • 140. -19. В каком случае при проведении работ на высоте для их возобновления выдача нового наряда-допуска не требуется?
    • 141. - 20. В каком из приведенных случаев применять переносные лестницы запрещено?
    • 142. -21. Что запрещается требованиями по охране труда при эксплуатации грузоподъемных механизмов?
    • 143. -27. Какой документ регламентирует проведение работ в действующих электроустановках?
    • 144. -22. Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется холодный период года?
    • 145. -23. Какой среднесуточной температурой наружного воздуха характеризуется теплый период года?
    • 146. -24. Какой показатель из перечисленных не относится к показателям, характеризующим микроклимат в производственных помещениях?
    • 147. -25. Какая температура воздуха на рабочих местах в производственных помещениях считается оптимальной в холодный период года при выполнении работ категории IIа?
    • 148. -26. На какие классы опасности по степени воздействия на организм человека делятся вредные вещества?
    • 149. -28.В какой последовательности необходимо выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения?
    • 150. - 29. В каких электроустановках могут выполняться работы в порядке текущей эксплуатации?
    • 151. -45. Какие сведения не должны быть отражены в журнале регистрации осмотров и испытаний пневматического инструмента?
    • 152. -46. Как классифицируется электроинструмент в зависимости от способа осуществления защиты от поражения электрическим током?
    • 153. -47. Работы с каким инструментом, вне зависимости от условий их проведения, должны проводиться по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности?
    • 154. -31. На каком расстоянии от приборов отопления должны размещаться баллоны с газом, устанавливаемые в помещении?
    • 155. -32. Чем запрещается производить отогрев замерзших ацетиленовых генераторов, трубопроводов, вентилей, редукторов и других деталей сварочных установок?
    • 156. -33. С помощью какого оборудования должно осуществляться освещение при производстве сварочных работ внутри металлических емкостей?
    • 157. -34. Каким из перечисленных способов должны храниться газовые баллоны, имеющие башмаки?
    • 158. -35. Каким из перечисленных способов должны храниться газовые баллоны, не имеющие башмаков?
    • 159. -36. Какие требования безопасности предъявляются к складам для хранения баллонов с СУГ?
    • 160. -48.Сколько человек должно входить в состав бригады, выполняющей работы на сетях водоснабжения и канализации, связанные со спуском в колодцы, камеры и емкостные сооружения?
    • 161. -49. Какое из указанных требований не соответствует Межотраслевым правилам по охране труда (ПОТ РМ-025-2002) при производстве работ в канализационном колодце?
    • 162. -52. Каким из перечисленных способов в кузове автомобиля размещаются мелкоштучные стеновые материалы?
    • 163. -50. На основании какого документа должны производиться работы по складированию грузов?
    • 164. -51. Какое из перечисленных требований безопасности при укладке груза в кузов автомобиля указано неверно?
    • 165. -56. На основании каких требований производится размещение грузов в местах складирования?
    • 166. -53.В каком случае грузчику разрешается переносить вручную груз массой одного места до 80 кг?
    • 167. -54. Каким образом грузчикам разрешается переносить бутыли с кислотой и другими едкими веществами?
    • 168. -57. Какое из перечисленных требований безопасности при погрузке, выгрузке и перемещении кислородных баллонов указано неверно?
    • 169. -58. Кто из перечисленных лиц имеет право управлять автотранспортными средствами на территории организации?
    • 170. -59. Какая максимальная скорость движения автотранспортного средства разрешается на территории организации и в производственных помещениях?
    • 171. -60. При каком условии разрешается перевозка людей в кузовах грузовых автомобилей, не оборудованных для перевозки пассажиров?
    • 172. -64. Какие требования предъявляются к работникам, допускаемым к управлению промышленным транспортом?
    • 173. -61. Какие надписи должны быть нанесены на погрузчике?
    • 174. -62. С какой высотой подъема груза авто- и электропогрузчики должны быть оборудованы ограждением над головой водителя?
    • 175. -63. В соответствии, с чем должно осуществляться движение транспортных средств на территории организации?
    • 176. -65. Какое из перечисленных требований, предъявляемых к помещениям для работы с ПЭВМ, указано неверно?
    • 177. -66. Допускается ли переставлять поддерживающие ролики, натягивать и выставлять ленту конвейера во время его работы?
    • 178. -67. В каком случае ленточный конвейер не подлежит немедленной остановке?
    • 179. -68. Какой должна быть ширина проходов для обслуживания всех типов конвейеров, кроме пластинчатых?
    • 180. -69. С какой периодичностью должны проверяться наличие и исправность ограждений трассы подвесного конвейера?
    • 181. -70. Какое из перечисленных профессиональных требований не предъявляется к лицам, допускаемым к обслуживанию транспортных средств непрерывного действия?
    • 182. -71. На какие виды подразделяется искусственное освещение?
    • 183. -72. В каком из указанных случаев не применяют средства индивидуальной защиты от шума для снижения шумовой нагрузки на работника в качестве дополнительной защиты?
    • 184. -73. Какие меры, предпринимаемые для снижения вибрационных нагрузок на работника, указаны неверно?
    • 185. -74. Какая периодичность проведения практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара установлена Правилами противопожарного режима?
    • 186. -75. Как часто должна осуществляться проверка работоспособности автоматических установок пожарной сигнализации?
    • 187. -76. В каком из перечисленных случаев разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
    • 188. -77. В каком варианте ответа наиболее полно указаны данные, которые необходимо сообщать при вызове пожарной охраны?
    • 189. -78. Что из перечисленного не относится к типам первичных средств пожаротушения?
    • 190. Тема 4. Социальная защита пострадавших на производстве

      208-1.Что не соответствует понятию "вреда" согласно ГК РФ?

    • 191. -2. В каком из перечисленных случаев юридическое лицо несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих?
    • 192. -3. Что из перечисленного соответствует способам и размерам компенсации морального вреда согласно ГК РФ?
    • 193. -4. Какая из перечисленных задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний указана неверно?
    • 194. -5. Кто из перечисленных лиц подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?
    • 195. -6. Кому из указанных лиц не производятся страховые выплаты в случае смерти застрахованного?
    • 196. -7. Каким учреждением устанавливается степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве?
    • 197. -8. Что влечет за собой уклонение застрахованного, без уважительной причины , от переосвидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы в установленные сроки?
    • 198. -9. В каком размере может быть уменьшена ежемесячная страховая выплата застрахованному в случае установления грубой неосторожности, содействовавшей возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
    • 199. -10.Кто обязан компенсировать моральный вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей?
    • 200. -11. Кем должна быть образована комиссия, занимающаяся расследованием несчастного случая на производстве, происшедшего с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности?
    • 201. -12. На основании , какого документа утверждается состав комиссии по расследованию несчастного случая в организации?
    • 202. -13. Кто возглавляет комиссию по расследованию группового несчастного случая с числом погибших более пяти человек в результате аварии на опасном производственном объекте, подконтрольном Ростехнадзору?
    • 203. -14. Какие из указанных лиц не входят в состав комиссии по расследованию несчастного случая, в результате которого пострадавший получил повреждения?
    • 204. -15.В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья?
    • 205. -16 В какие сроки должно проводиться расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья?
    • 206. -17. На какой срок может быть продлено расследование несчастного случая при необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств, при которых он произошел?
    • 207. -18. Кем устанавливается степень вины застрахованного в процентах, если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью?
    • 208. -19.Кем проводится дополнительное расследование несчастного случая при поступлении заявления пострадавшего о несогласии с выводами комиссии по расследованию?
    • 209. -20. Какой срок хранения материалов расследования несчастных случаев у работодателя установлен Трудовым кодексом Российской Федерации?
    • 210. -21. В какой срок со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенных лиц расследуются несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу?
    • 211. -22. На кого возлагается ответственность за своевременное и надлежащее расследование несчастного случая на производстве?
    • 212. -23. Кем утверждается акт по форме Н-1?
    • 213. -24. Что понимается под острым профессиональным заболеванием?
    • 214. -25.В каком случае работник имеет право принимать личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания?
    • 215. -26. Какое учреждение устанавливает окончательный диагноз работнику - хроническое профессиональное заболевание?
    • 216. -27. Кто возглавляет комиссию по расследованию профессионального заболевания?
    • 217. -28 . В течение какого времени организация должна хранить акты и материалы расследования случая профессионального заболевания?
    • 218. -29. Сколько экземпляров акта о случае профессионального заболевания должно быть составлено и кому они предназначаются?
    • 219. -30. Какой из перечисленных порядков действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего является правильным?
    • 220. -31. Что из перечисленного необходимо знать оказывающему первую помощь?
    • 221. -32. Укажите правильный порядок проведения сердечно-легочной реанимации
    • 222. -33. Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация при участии одного человека в соответствии с рекомендациями ЕСР?
    • 223. -34. Каким образом проводится сердечно-легочная реанимация при участии двух спасателей?
    • 224. -35.Какой из перечисленных способов применим для временной остановки наружных кровотечений?
    • 225. -36.Какое из перечисленных действий необходимо предпринять для оказания первой помощи при ранениях?
    • 226. -37. Какое из перечисленных действий необходимо предпринять в первую очередь при поражении человека электрическим током?
    • 227. -38. На каком расстоянии от места касания земли упавшим высоковольтным электрическим проводом можно попасть под "шаговое" напряжение?
    • 228. -39 Что из перечисленного не соответствует правилам обработки термических ожогов?
    • 229. -40 В чем заключается оказание первой помощи при отравлении человека угарным газом?
    • 230. 2. Кому подчиняется служба охраны труда в организации?
    • 231. -6. Что из перечисленного не обязательно предусматривать при хранении материалов, заготовок, готовой продукции и отходов производства?
    • 232. -7. Какой документ необходимо оформить перед непосредственным началом проведения рабочим персоналом работ повышенной опасности?
    • 233. -10.При каких условиях проведения работ, имеющих риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, работы относятся к работам на высоте?
    • 234. -11. В каких случаях допускается выполнение работ на высоте при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ?
    • 235. -14. К какой группе по безопасности работ на высоте относятся работники, допускаемые к работе на высоте без применения средств подмащивания, выполняемым на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, в составе бригады?
    • 236. -15.Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 1 и 2 групп по безопасности работ на высоте?
    • 237. -16.Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 3 группы по безопасности работ на высоте?
    • 238. -30. Какое из перечисленных требований к размещению ацетиленовых генераторов при выполнении газопламенных работ неверно?
    • 239. -37. На какую из указанных установок распространяются требования Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок?
    • 240. -38. Какие сведения из перечисленных не отражаются в журнале учета тепловых энергоустановок?
    • 241. -39. Какой из перечисленных видов работ на тепловых энергоустановках допускается производить без оформления наряда-допуска?
    • 242. -40. В каком из перечисленных случаев допускается применение открытого огня для отогрева арматуры и трубопроводов воды и пара?
    • 243. -41. В каком из перечисленных случаев должны немедленно останавливаться и отключаться действием защит или персоналом тепловые энергоустановки (котлы)?
    • 244. -42. На какие из перечисленных видов работ распространяются требования Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями?
    • 245. -43.Кто должен обеспечивать содержание и эксплуатацию инструмента и приспособлений в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя?
    • 246. -44. В каком случае ответственность за содержание всех видов инструмента и приспособлений в исправном состоянии может быть возложена на одного работника?
    • 247. -55. Какой груз соответствует определению "крупногабаритный груз"?

Copyright © 2011-2025 All Rights Reserved. Template by "Crazy Joe"

Яндекс.Метрика