Вопрос 47. Какое положение не соответствует требованиям по максимальному снижению выбросов в окружающую среду горючих и взрывопожароопасных веществ при аварийной разгерметизации системы?
Правильный ответ: Для технологических блоков I категории взрывоопасности предусматривается установка автоматических быстродействующих запорных или отсекающих устройств с временем срабатывания не более 20 с.
Для технологических блоков II и III категории взрывоопасности предусматривается установка запорных или отсекающих устройств с дистанционным управлением и временем срабатывания не более 120 с.
Для блоков с относительным значением энергетического потенциала Qв ≤ 10 допускается установка запорных устройств с ручным приводом, при этом предусматривается минимальное время приведения их в действие за счет рационального размещения, но не более 300 с.