Тема вопроса Тема Б.11.2 (февраль 2022 г.) Разработка проектной, растительного сырья
  • Вопрос
    С учетом соблюдения каких требований следует, по возможности, размещать здания и сооружения производственных объектов исходя из специфики производства и природных условий?
  • Продольные оси здания и световых фонарей следует ориентировать в пределах от 45 до 110° к меридиану.
  • Продольные оси аэрационных фонарей и стены зданий с проемами, используемыми для аэрации помещений, следует ориентировать в плане перпендикулярно или под углом не менее 45° к преобладающему направлению ветров летнего периода года.
  • В районах со снеговым покровом более 50 см или с количеством переносимого снега более 200 м на 1 м фронта переноса в год следует предусматривать сквозное проветривание площадки предприятия. Для этого основные проезды, продольные оси крупных зданий и фонари следует располагать под углом не более 45° к преобладающему направлению ветров зимнего периода года, а в Северной строительно-климатической зоне - не более 20° к преобладающему направлению переноса снега по розе снегопереноса.
  • В районах массового переноса песка ветрами наиболее длинные и высокие здания необходимо располагать с наветренной стороны площадки перпендикулярно потоку переносимого песка, а также предусматривать полосы зеленых насаждений (шириной не менее 20 м) или ограждающие щиты.
Яндекс.Метрика
TestsmartТестсмарт