Тема вопроса
Тема Б.5.3. (май 2018 г) Угольные месторождения подземным способом
Вопрос 65. Какая из перечисленных функций не относится к компетенции комиссии по вопросам прогноза и предотвращения динамических явлений на угольных шахтах угледобывающей организации?
А) Рассмотрение материалов по отнесению угольных пластов или отдельных их участков к угрожаемым и опасным по динамическим явлениям.
Б) Подготовка замечаний и предложений по проектам федеральных норм и правил и нормативных правовых актов в области промышленной безопасности.
Правильный ответ: В) Привлечение к материальной или дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивающих безопасное ведение горных работ на пластах, склонных к горным ударам.
Г) Оказание методической помощи специалистам шахт по вопросам прогноза динамических явлений и выполнения мер по их предотвращению.