Аттестация руководителей и специалистов предприятия по специальным требованиям промышленной безопасности (Б.1-12)- является обязательной на опасных производственных объектах - регламентируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Федеральными нормами и правилами по соответствующим областям аттестации.
Она является подтверждением специалистами своих профессиональных навыков, которую они проходят в соответствии с правилами, установленными Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзор).
Требование к аттестации регламентирует "Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РД 03-19-2007" с последними изменениями - 6 декабря 2013 г.
Подготовка может проводиться: в организациях, занимающихся подготовкой, в очной и дистанционной формах, а так же в режиме самоподготовки.
На нашем сайте размещены тесты:
для самоподготовки к аттестации в режиме проверки знаний https://testsmart.ru/;
в режиме подготовки, где тесты можно сформировать: вопросы с ответами и ссылками на правильные ответы в нормативно-технической литературе;
в режиме экзамена с оформлением протокола, что позволяет организациям проводить проверку знаний своих организаций https://ms.testsmart.ru/
Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения
Добавлено 28.05.23
Охрана туда программа Б (2023г)
Добавлено 24.05.23
Охрана туда (2023г) программа Б
Добавлено 24.05.23
Охрана труда (январь 2023г) Программа А Общие вопросы системы управления охраной труда.
Добавлено 19.05.23
Раздел V (май 2023г) Непромышленные потребители. III группа до 1000 В. по электробезопасности .
Добавлено 19.05.23
Раздел VI Тесты для оперативно-диспетчерского персонала.
Добавлено 18.05.23
Раздел V (май 2023 г.) Специальные вопросы V группа до 1000 В