Тест
смарт
Тест
смарт
Войти
Зарегистрироваться
Билеты
Тест
смарт
Главная
Разделы
Документы
Вопросы
Полезные ссылки
Билеты с ответами
Платное тестирование
Для предприятий
Мобильная версия
Контакты
Главная
Б.5.3.(с 1 сентября 2024г) 507 вопросов Тесты Разработка угольных месторождений подземным способом
Билет № 11
Все вопросы
Один вопрос
Билет 11
Тема Б.5.3.(с 1 сентября 2024г) 507 вопросов Тесты Разработка угольных месторождений подземным способом
Вопрос 1
Что из перечисленного запрещается делать при эксплуатации и обслуживании системы аэрогазового контроля (АГК)?
Производить заделку и монтаж кабеля в клеммных коробках при обнаружении повреждений кабеля, недопустимых способах монтажа
Эксплуатировать узлы, части системы АГК после устранения повреждений, влияющих на их функциональную безопасность и метрологические характеристики, до согласования с главным инженером шахты
Изменять маркировку технических средств системы АГК
Изменять конструкцию искрозащитных элементов технических средств системы АГК
Билеты с ответами
Вопрос 2
С какой периодичностью горные мастера участков, в выработках которых эксплуатируются стационарные метанометры, датчики оксида и диоксида углерода, должны сверять их показания с показаниями переносных приборов контроля?
Ежегодно
Ежесменно
Ежечасно
Еженедельно
Вопрос 3
Какое условие, обеспечивающее безопасную эксплуатацию выемочных участков с использованием схем проветривания с изолированным отводом метана из выработанного пространства, указано верно?
Установка взрыволокализующих заслонов в горных выработках, сопрягаемых с газодренажной выработкой, для всех схем проветривания
Изоляция выработанных пространств и газодренажных выработок от действующих горных выработок взрывоустойчивыми изоляционными перемычками
Обеспечение концентрации метана в расположенных в подземных горных выработках газоотсасывающих трубопроводах не более 5,5 %, а в подземных ГОУ не более 5 %
Обеспечение концентрации метана на выходе из смесительной камеры не более 3 %
Вопрос 4
Что служит основанием для выключения поверхностных газоотсасывающих установок с целью проведения профилактических осмотров и ремонтов?
Письменное распоряжение начальника участка аэрологической безопасности с уведомлением не позднее чем за сутки главного инженера шахты
Письменное распоряжение территориального органа Ростехнадзора с уведомлением не позднее чем за 3 суток руководителя организации
Письменное распоряжение руководителя организации с уведомлением не позднее чем за сутки начальника участка аэрологической безопасности
Письменное распоряжение главного инженера шахты с уведомлением не позднее чем за сутки начальника участка аэрологической безопасности
Вопрос 5
Кто утверждает акт обследования газодренажных выработок угольных шахт?
Начальник участка аэрологической безопасности
Руководитель организации
Главный инженер шахты
Работник, проводивший обследование газодренажных выработок
Вопрос 6
Какое утверждение соответствует требованиям к оборудованию, эксплуатации и контролю работы поверхностных газоотсасывающих установок?
Техническое обслуживание газоотсасывающих установок проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации газоотсасывающих установок, утвержденной начальником участка аэрологической безопасности
Выхлопной патрубок газоотсасывающей установки должен располагаться вертикально и иметь высоту не менее 3 м от верхней кромки корпуса газоотсасывающей установки
Гибкие соединения, уплотнения, виброгасящие прокладки в газоотводящем тракте должны быть шунтированы не менее чем 2 гибкими проводниками сечением не менее 15 мм?
Для объектов поверхностной газоотсасывающей установки предусматривается I категория устройства молниезащиты
Вопрос 7
По какой категории электроснабжения следует осуществлять электроснабжение рабочего и резервного поверхностных газоотсасывающих агрегатов угольных шахт?
По 3 категории электроснабжения
По 2 категории электроснабжения
По 1 категории электроснабжения
Вопрос 8
Куда следует удалять поверхностные газоотсасывающие установки от негорящих отвалов?
За пределы механической защитной зоны
В специальные зоны, расположенные на расстоянии не менее 100 м
На площадки, расположенные на расстоянии не менее 300 м
Вопрос 9
С какой периодичностью ИТР участка аэрологической безопасности должен осуществлять контроль концентрации метана и режимов работы рабочего и резервного агрегатов?
Не реже 1 раза в квартал.
Не реже 1 раза в месяц.
Не реже 2 раз в месяц.
Не реже 3 раз в месяц.
Все ответы неверны.
Вопрос 10
Какому требованию должна соответствовать оборудованная камера (сбойка или ниша), в которую монтируется подземная газоотсасывающая установка?
Подход к установке должен быть обеспечен с 1 наиболее удобной стороны
Крепление камеры должно быть выполнено из древесины твердых пород
Камера должна проветриваться свежей струей воздуха
Вопрос 11
Кто руководит профилактическими осмотрами и ремонтами подземных газоотсасывающих установок в выходные дни или нерабочие смены?
Механик участка
Горный диспетчер
Главный инженер шахты
Специалист участка аэрологической безопасности
Вопрос 12
Кто должен осуществлять ежесуточный контроль концентрации метана и оксида углерода на выходе из смесительной камеры?
Инженерно-технический работник участка аэрологической безопасности
Механик участка
Инженерно-технический работник добычного участка
Дежурный машинист
Вопрос 13
Что из перечисленного должна обеспечивать аппаратура автоматического контроля состава и расхода воздуха в горных выработках?
Только телепередачу информации на диспетчерский пункт шахты и ее регистрацию
Только непрерывное измерение состава и расхода воздуха в действующих горных выработках
Только дистанционную сигнализацию о превышении допустимых норм содержания метана и выдачу команд на автоматическое отключение электрооборудования
Все перечисленное
Вопрос 14
Где необходимо устанавливать датчики стационарной аппаратуры аэрогазового контроля оксида углерода?
В камерах газоотсасывающих установок над газоотсасывающими агрегатами
В обособленно проветриваемых выработках выемочного участка на расстоянии 10 - 20 м от сопряжения с выработкой, по которой исходящая струя воздуха выдается за пределы выемочного участка
В газоотсасывающих трубопроводах подземных и поверхностных газоотсасывающих установок
В выработке с исходящей из очистного забоя струей воздуха, в верхней ее части, на расстоянии 10 - 20 м от забоя
Вопрос 15
Кто принимает решение об изменении режима работы газоотсасывающих установок при возникновении аварийной ситуации в выработках выемочного участка?
Начальник участка аэрологической безопасности
Руководитель ликвидации аварии
Руководитель горноспасательных работ
Вопрос 16
При какой продолжительности остановки вентиляторов главного проветривания или вспомогательной вентиляторной установки при нарушении проветривания горных выработок люди из них выходят в соответствии с планом ликвидации аварии в горные выработки со свежей струей воздуха?
При продолжительности более 30 минут
При продолжительности менее 15 минут
При продолжительности более 20 минут
При продолжительности менее 10 минут
Вопрос 17
Что из перечисленного входит в обязанности машиниста подземной газоотсасывающей установки (ГОУ)?
Принимать самостоятельные решения о первоочередности мер по ликвидации аварийной ситуации в случае ее возникновения
Измерять не реже 1 раза в смену содержание метана в трубопроводе и депрессию работающей газоотсасывающей установки
Осматривать вентилятор не реже 1 раза в час
Обеспечивать контроль за подсвежением метановоздушной смеси, отсасываемой из выработанного пространства
Вопрос 18
Чем должны быть оборудованы всасывающие трубопроводы рабочего и резервного агрегатов подземных газоотсасывающих установок?
Шиберной заслонкой, установленной в общем всасывающем трубопроводе
Устройством для обеспечения поступления воздуха к рабочему вентилятору через резервный
Перфорацией по всей протяженности
Устройством для производства замеров концентрации метана в отсасываемой метановоздушной смеси
Вопрос 19
Что из перечисленного входит в обязанности машиниста поверхностной газоотсасывающей установки (ГОУ)?
Принимать самостоятельные решения о первоочередности мер по ликвидации аварийной ситуации в случае ее возникновения
Сообщать о возникновении аварийной ситуации и обо всех замеченных недостатках в работе ГОУ главному механику
Проводить не реже 1 раза в час замеры концентрации метана и депрессии рабочего агрегата и не реже 4 раз в сутки - содержания окиси углерода в отсасываемой метановоздушной смеси
Ежесменно останавливать вентиляторы для проведения их осмотра
Вопрос 20
Чем должны быть оборудованы всасывающие трубопроводы рабочего и резервного агрегатов поверхностных газоотсасывающих установок?
Огнепреградителями
Отверстиями для выполнения измерений
Перфорацией
Дроссельной заслонкой
Билет 1
Билет 2
Билет 3
Билет 4
Билет 5
Билет 6
Билет 7
Билет 8
Билет 9
Билет 10
Билет 11
Билет 12
Билет 13
Билет 14
Билет 15
Билет 16
Билет 17
Билет 18
Билет 19
Билет 20
Билет 21
Билет 22
Билет 23
Билет 24
Билет 25
Билет 26