Тест
смарт
Тест
смарт
Войти
Зарегистрироваться
Билеты
Тест
смарт
Главная
Разделы
Документы
Вопросы
Полезные ссылки
Билеты с ответами
Платное тестирование
Для предприятий
Мобильная версия
Контакты
Главная
Раздел V (сентябрь 2026) III группа до и выше 1000 В потребители электрической энергии
Билет № 1
Все вопросы
Один вопрос
Билет 1
Тема Раздел V (сентябрь 2026) III группа до и выше 1000 В потребители электрической энергии
Вопрос 1
Каким физическим или юридическим лицом должны обеспечиваться организация и проведение технического обслуживания и ремонта линий электропередачи, оборудования, устройств объектов электроэнергетики, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Владельцем объекта электроэнергетики.
Министерством энергетики.
Потребителем электрической энергии.
Билеты с ответами
Вопрос 2
Право проведения каких работ должно быть зафиксировано в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках в графе «Свидетельство на право проведения специальных работ», согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Отсоединение и присоединение кабеля, проводов электродвигателя и отдельных электроприемников инженерного оборудования зданий и сооружений.
Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры.
Ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин и смазка подшипников.
Работы, выполняемые со снятием рабочего напряжения с электроустановки или ее части с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под наведенным напряжением более 25 В на рабочем месте или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого.
Вопрос 3
Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Группу не ниже III.
Группу не ниже IV.
Группу не ниже II.
Вопрос 4
Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Группу не ниже III.
Группу II.
Группу II или III.
Вопрос 5
Каким должно быть расстояние от людей, и применяемых ими инструментов и приспособлений до неогражденных токоведущих частей в электроустановках напряжением 1-35 кВ, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Не менее 1,0 м.
Не менее 0,6 м.
Не менее 0,8 м.
Без прикосновения не нормируется.
Вопрос 6
На какое расстояние не допускается приближение механизмов и подъемных сооружений к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Менее 2,0 м.
Менее 1,5 м.
Менее 2,5 м.
Вопрос 7
На какое расстояние не допускается приближаться работникам к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям открытого распределительного устройства 220 кВ, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Ближе 2,0 метров.
Ближе 2,5 метров.
Ближе 3,0 метров.
Вопрос 8
При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут быть допущены до осмотра электроустановок напряжением выше 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V.
Вопрос 9
При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться для осмотра в распределительные устройства напряжением до 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V.
Вопрос 10
Какие действия разрешается выполнять при осмотре распределительных устройств напряжением выше 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Входить в камеры, не оборудованные ограждениями, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния, менее допустимых.
Проникать за ограждения и барьеры электроустановок.
Проводить какую-либо работу во время осмотра.
Открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.
Вопрос 11
С какой периодичностью должен быть организован осмотр оборудования распределительных устройств без отключения от сети на объектах с постоянным дежурством персонала, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Не реже 1 раза в 1 сутки.
Не реже 1 раза в месяц.
Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Не реже 1 раза в год.
Вопрос 12
С какой периодичностью должны выполняться измерения напряжения, плотности и температуры электролита каждого элемента аккумуляторной батареи, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Не реже 1 раза в месяц.
Не реже 1 раза в 2 месяца.
Не реже 1 раза в 6 месяцев.
Не реже 1 раза в квартал.
Вопрос 13
Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при выполнении операций с коммутационными аппаратами с ручным приводом в электроустановках напряжением выше 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Экранирующие комплекты.
Изолирующие накладки.
Диэлектрические ковры.
Диэлектрические перчатки и средства защиты лица от воздействия электрической дуги.
Вопрос 14
В каком случае допускается заменять предохранители под напряжением и под нагрузкой, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Только при снятии и установке предохранителей во вторичных системах, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов и устройствах связи.
Только при снятии и установке предохранителей пробочного типа.
Только при снятии и установке предохранителей трансформаторов напряжения.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос 15
Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при снятии и установке предохранителей под напряжением в электроустановках выше 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Диэлектрические ковры и изолирующие накладки.
Изолирующие подставки и ручной изолированный инструмент.
Изолирующие клещи (штангу) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица, глаз от механических воздействий и термических рисков электрической дуги.
Вопрос 16
В каком случае нарушен порядок хранения и выдачи ключей, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Ключи от электроустановок должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.
Выдача ключей должна быть заверена подписью работника, ответственного за выдачу и хранение ключей, а также подписью работника, получившего ключи.
Ключи от электроустановок должны выдаваться работникам, имеющим право единоличного осмотра, в том числе оперативному персоналу - от помещений, вводных устройств, щитов и щитков, в которых предстоит выполнить осмотр.
Допускается возвращать ключи от электроустановок оперативному персоналу в течение трех дней после полного окончания работ.
Вопрос 17
Какими параметрами должны отличатся светильники аварийного освещения от светильников рабочего освещения, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Знаками или окраской.
Исполнением и сроком службы.
Уровнем светового потока и отсутствием слепящего воздействия.
Источником света.
Вопрос 18
Какое допустимое напряжение должно применяться на переносных ручных светильниках ремонтного освещения при повышенной опасности поражения электрическим током, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Не выше 12 В.
Не выше 24 В.
Не выше 36 В.
Не выше 48 В.
Вопрос 19
Какое понижение напряжения допускается у ламп сети внутреннего рабочего освещения, а также прожекторных установок, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Не более 5 % номинального напряжения.
Не более 7 % номинального напряжения.
Не более 8 % номинального напряжения.
Не более 10 % номинального напряжения.
Вопрос 20
В какие сроки должна производиться проверка действия автомата аварийного освещения сети освещения, согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 04.10.2022 г. № 1070?
Не реже 1 раза в месяц в дневное время.
Не реже 1 раза в квартал в дневное время.
Не реже 1 раза в полугодие в дневное время.
Не реже 1 раза в год в дневное время.
Билет 1
Билет 2
Билет 3
Билет 4
Билет 5
Билет 6
Билет 7
Билет 8
Билет 9
Билет 10
Билет 11
Билет 12
Билет 13
Билет 14
Билет 15
Билет 16
Билет 17
Билет 18
Билет 19
Билет 20